Expansão PONTO São Paulo
PONTO Auto Center
Estudo de Geomarketing · Expansão estadual

Onde abrir no estado de São Paulo

Ranking dos 128 municípios paulistas de 50 a 500 mil habitantes para a expansão da PONTO Auto Center: frota, motorização, crescimento, renda, papel regional e ambiente competitivo, com mapa do estado, clusters e plano de ondas.

Universo645 municípios de SP · 128 na faixa de 50–500 mil hab.
Data-baseNovembro de 2026
FontesIBGE (estimativas 2026, Censo 2022, PIB 2023, Regiões Imediatas) · Senatran/Detran-SP (frota 2025)
ElaboraçãoCélula Franquias · Consultoria & Franchising
0

Resumo executivo

São Paulo tem 25,5 milhões de veículos leves — um em cada quatro do Brasil. Fora da capital e das oito cidades acima de 500 mil habitantes, a faixa de 50 a 500 mil concentra 9,9 milhões de veículos leves em 128 municípios, com motorização de 50 a 70 carros por 100 habitantes nos polos do interior. É nessa faixa que o modelo PONTO (auto center de avenida, cidade compacta) rende mais.

Recomendação

Três ondas de expansão, começando pelo eixo Centro-Oeste paulista

Onda 1 — Centro-Oeste (12 meses): Bauru, Marília, Presidente Prudente, Araçatuba e Botucatu. Polos regionais fortes, pouca presença de redes nacionais de auto center e os mais próximos da base da franqueadora em Umuarama (340 a 630 km por rodovia) — o que permite suporte, treinamento e logística de pneus a partir da operação atual.

Onda 2 — Eixo Campinas–Jundiaí (12 a 24 meses): Jundiaí, Piracicaba, Limeira, Indaiatuba, Bragança Paulista, Atibaia, Mogi Guaçu e Rio Claro. É o maior potencial do estado (1,3 milhão de veículos leves nessas oito cidades), mas exige estrutura regional própria e enfrenta redes já instaladas.

Onda 3 — Centro-Norte e Vale (24 a 36 meses): São Carlos, Araraquara, Franca, Taubaté, Pindamonhangaba, Catanduva e Barretos. Observação: cidades da Grande São Paulo, Baixada e litoral norte (Santos, São Caetano, Cotia, Americana, Valinhos) ficam para uma fase metropolitana com estudo de ponto específico.

O que o ranking mostra

  • Jundiaí, Piracicaba e Bauru lideram: frota leve acima de 220 mil, motorização de 58 a 62 veículos/100 hab. e papel de polo regional.
  • Interior bate metrópole: cidades-dormitório da Grande São Paulo (Carapicuíba, Itaquaquecetuba, Francisco Morato) têm metade da motorização dos polos do interior e ficam no fim da lista apesar do porte.
  • Polos médios de 120 a 250 mil habitantes (São Carlos, Araraquara, Bragança, Presidente Prudente, Marília, Botucatu) combinam frota, entorno regional e menor concorrência de redes — o perfil de Umuarama ampliado.
  • Crescimento: a frota cresceu 9,4% em três anos no estado; Cajamar, Ubatuba, Santana de Parnaíba, Hortolândia e Cotia crescem mais de 15%, mas são mercados metropolitanos ou litorâneos.

Limites do estudo

  • A concorrência não é mensurável com dados abertos no nível estadual; o critério "ambiente competitivo" é um proxy metropolitano. A contagem real de concorrentes entra no estudo de ponto de cada cidade (formato Umuarama).
  • Renda usa PIB per capita, que infla cidades industriais (Paulínia, Cajamar, Barueri); por isso o peso é de 5% e há teto de R$ 120 mil.
  • Os potenciais de mercado usam o mesmo ticket de Umuarama (R$ 1.710/veículo leve/ano); são comparativos entre cidades, não projeções de unidade.
  • As cidades acima de 500 mil habitantes (capital, Campinas, Guarulhos, ABC, Sorocaba, Ribeirão, São José dos Campos, Osasco) ficaram fora: exigem estudo por região da cidade.
1

Universo e recorte

O estado foi dividido em três faixas de porte. A faixa de 50 a 500 mil habitantes é o universo do ranking: grande o bastante para sustentar um auto center de avenida e compacta o bastante para uma unidade cobrir a cidade.

Faixa de população (2026)MunicípiosPopulaçãoVeículos levesVeíc. leves / 100 hab.Tratamento

Veículos leves = automóveis + caminhonetes + camionetas + utilitários (Senatran via IBGE Cidades, frota 2025). População: estimativas IBGE 2026. Municípios abaixo de 30 mil habitantes agregados a partir dos totais estaduais.

2

Critérios e pesos

Cada município recebe nota de 0 a 10 por critério, normalizada dentro da faixa (0 = pior da faixa, 10 = melhor); o score é a média ponderada. Os pesos seguem o que mais explica o resultado de um auto center: tamanho e qualidade da frota.

CritérioPesoO que medeFonte e cálculo
Frota leve30%Porte do mercado endereçávelSenatran 2025: automóveis + caminhonetes + camionetas + utilitários; escala logarítmica
Motorização de leves20%Renda real e cultura do carro; separa polo de cidade-dormitórioVeículos leves por 100 habitantes (teto 70)
Crescimento da frota10%Dinamismo do mercadoFrota total 2022 → 2025 (Senatran)
Crescimento populacional10%Demanda futuraCenso 2022 → estimativa 2026 (IBGE)
PIB per capita5%Renda (proxy, com teto)PIB 2023 ÷ população 2022; teto de R$ 120 mil; escala logarítmica
Polo regional e entorno15%Capacidade de atrair clientes de fora da cidadeSede de Região Imediata (IBGE) = base 5,5 + população do entorno (escala log); não sede = 2,0
Ambiente competitivo10%Proxy de saturação por redes e custo de operaçãoInterior = 8; regiões de Campinas, Santos e Sorocaba = 5; Grande São Paulo = 3

Sensibilidade: trocar o peso de frota leve por motorização (20/30) mantém as 10 primeiras cidades, mudando apenas a ordem entre Jundiaí, Piracicaba e Bauru. Retirar o critério competitivo sobe São Caetano do Sul e Cotia para o top 10.

3

Mapa do estado

Cor dos municípios = score (faixa de 50–500 mil); cinza-escuro = acima de 500 mil (fora do ranking); cinza-claro = abaixo de 50 mil. Os marcadores mostram as 30 primeiras cidades e a onda recomendada. Passe o mouse sobre qualquer município para ver os dados.

4

Ranking dos municípios

As 30 primeiras posições entre os 128 municípios da faixa. Notas de 0 a 10 por critério; distância rodoviária aproximada (linha reta × 1,25) até a base da franqueadora em Umuarama/PR.

#MunicípioRegião imediataPop. 2026Veíc. levesLeves/100 hab.Frota 22–25PIB pcFrotaMotoriz.Cresc. fr.Cresc. pop.RendaPoloCompet.ScoreOndaDist. base
Ver posições 31 a 128
#MunicípioRegião imediataPop. 2026Veíc. levesLeves/100 hab.Score
5

Clusters regionais e plano de ondas

Abrir cidade por cidade sem adensar região é caro: cada cluster deve ter de 3 a 8 unidades a até 150 km entre si, para compartilhar supervisor de franquia, logística de pneus e mídia regional. O plano de ondas combina o ranking com a distância da base e o adensamento.

Por que começar pelo Centro-Oeste e não por Jundiaí

  • Suporte a partir de Umuarama: Presidente Prudente fica a cerca de 340 km por rodovia, Marília a 480, Araçatuba a 510, Bauru a 580. Jundiaí e Piracicaba ficam a 740–820 km — uma estrutura regional própria antes da primeira unidade.
  • Menos redes instaladas: as grandes redes de pneus e auto center concentram-se na Grande São Paulo e no eixo Campinas–Jundiaí; no Centro-Oeste a concorrência é de oficinas locais, como em Umuarama.
  • Mesmo perfil de cidade: Marília, Prudente e Araçatuba têm 200–250 mil habitantes, malha radial compacta e motorização de 52–56 — o modelo de Umuarama transfere sem adaptação.
  • Prova de conceito para a Onda 2: cinco unidades operando no Centro-Oeste dão os números (ticket, mix, retorno) para negociar imóveis e capital no eixo Campinas–Jundiaí, onde o aluguel é 2 a 3 vezes maior.

Clusters por região intermediária (IBGE)

Região intermediáriaCidades na faixaPopulaçãoVeíc. levesUnidades potenciaisCidades no top 30
6

Fichas das cidades prioritárias

As cinco cidades da Onda 1 e as oito da Onda 2, com os indicadores que entram no score e o potencial de mercado comparativo.

7

Potencial de mercado

Mercado endereçável = veículos leves × 95% urbano × ticket anual de auto center (R$ 1.710, premissa calibrada em Umuarama). Unidades potenciais = uma a cada 60 mil veículos leves (Umuarama, com 69 mil, suporta uma).

Os valores são comparativos entre cidades e regiões; o faturamento de cada unidade depende do ponto, da concorrência local e da captação — ver o estudo de ponto de Umuarama (cenário realista de R$ 377 mil/mês para 27,7 mil veículos leves na área primária).

8

Próximos passos

O ranking escolhe as cidades; o estudo de ponto (formato Umuarama) escolhe a avenida. Entre um e outro, três validações de campo.

1 · Concorrência nas cidades da Onda 1

Mapear auto centers, redes e concessionárias em Bauru, Marília, Presidente Prudente, Araçatuba e Botucatu (Google Places + visita), como feito em Umuarama. Critério de corte: menos de 1 auto center completo por 8 mil veículos leves.

2 · Estudo de ponto por cidade

Área de influência, corredores, âncoras, índice de oportunidade e ranking de 3 a 5 pontos — o mesmo relatório de Umuarama, uma cidade por semana.

3 · Logística e suporte

Rota Umuarama → Prudente → Marília → Bauru (SP-294/BR-153) para entrega de pneus e visitas de campo; definir o supervisor regional do Centro-Oeste antes da 3ª unidade.

4 · Captação de franqueados

Campanha de expansão dirigida às cinco cidades da Onda 1 (CRM Brivox + mídia regional), com o ranking e a ficha da cidade como material de venda.

5 · Preparar a Onda 2

Levantar imóveis e custo de locação em Jundiaí, Piracicaba e Limeira; prospectar multifranqueado regional para o eixo Campinas–Jundiaí.

6 · Atualizar o ranking

Reprocessar a cada 6 meses com a frota Senatran nova; no módulo de geomarketing do Brivox, este estudo é a tela "Ranking de cidades".

§

Metodologia e fontes

Estudo de gabinete com dados abertos do IBGE e da Senatran, processados por município. Todos os cálculos estão reproduzíveis a partir das fontes abaixo.

Como foi feito

  • População: estimativas IBGE 2026 (SIDRA 6579) e Censo 2022 (SIDRA 4714) para os 645 municípios.
  • Frota: Senatran/Detran-SP 2025 e 2022 por tipo de veículo, via IBGE Cidades (pesquisa 22).
  • PIB: PIB municipal 2023 (SIDRA 5938), dividido pela população de 2022.
  • Regiões: Regiões Imediatas e Intermediárias do IBGE (API de localidades); sede = município cujo nome compõe o nome da região imediata; entorno = população da região menos a da sede.
  • Normalização: nota = (valor − mínimo da faixa) ÷ (máximo − mínimo) × 10; frota leve, PIB e entorno em escala logarítmica; motorização com teto de 70 e PIB com teto de R$ 120 mil.
  • Distância: linha reta entre centroides (base de coordenadas IBGE) × 1,25 para aproximar a distância rodoviária.
  • Ondas: regra explícita — Onda 1 = top 30 nas regiões intermediárias de Bauru, Marília, Presidente Prudente e Araçatuba; Onda 2 = top 16 na região de Campinas; Onda 3 = top 24 em Araraquara, Ribeirão Preto, São José dos Campos, Rio Preto e Sorocaba; demais do top 30 = observação.

Fontes

  1. IBGE — SIDRA, tabelas 6579 (estimativas populacionais), 4714 (Censo 2022) e 5938 (PIB dos municípios). apisidra.ibge.gov.br
  2. IBGE Cidades — pesquisa 22, Frota de veículos por município e tipo (fonte Senatran/Denatran), 2022 e 2025. servicodados.ibge.gov.br
  3. IBGE — Divisão regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017). API de localidades
  4. Senatran — Frota de veículos por município, 2026. gov.br/transportes
  5. Malha municipal de São Paulo (IBGE, via geodata-br) e coordenadas dos municípios (IBGE). geodata-br
  6. Estudo de geomarketing PONTO Auto Center — Umuarama/PR (Célula Franquias, nov/2026): premissas de ticket e capacidade por unidade.