PONTO Auto Center
Estudo de Geomarketing · Expansão estadual

Onde abrir no Paraná

Ranking dos 36 municípios paranaenses de 50 a 500 mil habitantes para a expansão da PONTO Auto Center a partir da base em Umuarama: frota, motorização, crescimento, renda, papel regional e ambiente competitivo, com mapa do estado, clusters e plano de ondas em raio crescente.

Universo399 municípios do PR · 36 na faixa de 50–500 mil hab.
Data-baseNovembro de 2026
FontesIBGE (estimativas 2026, Censo 2022, PIB 2023, Regiões Imediatas) · Senatran/Detran-PR (frota 2025)
ElaboraçãoCélula Franquias · Consultoria & Franchising
0

Resumo executivo

O Paraná tem 6,7 milhões de veículos leves e motorização de 56 leves por 100 habitantes — acima de São Paulo. A frota cresceu 12,4% entre 2022 e 2025, e 13% dos veículos leves são caminhonetes, reflexo do agronegócio: mais pneus de SUV e ticket maior. Fora de Curitiba e Londrina, os 36 municípios de 50 a 500 mil habitantes reúnem 2,7 milhões de veículos leves. E a PONTO já está dentro do estado, em Umuarama.

Recomendação

Expansão em raio crescente a partir de Umuarama, começando por Maringá e Cascavel

Onda 1 — Noroeste e Oeste (12 meses, até 185 km da base): Cascavel, Maringá, Toledo, Campo Mourão, Paranavaí, Cianorte e Marechal Cândido Rondon. Inclui os dois primeiros do ranking estadual e cidades a menos de duas horas e meia de Umuarama — suporte, treinamento e logística de pneus saem da operação atual, no mesmo dia.

Onda 2 — Fronteira, Sudoeste e Norte (12 a 24 meses, 230–350 km): Foz do Iguaçu, Francisco Beltrão, Pato Branco, Medianeira, Apucarana, Arapongas e Cambé, com Londrina como cidade-âncora do Norte (estudo de ponto por região da cidade).

Onda 3 — Centro-Sul e Campos Gerais (24 a 36 meses, 330–445 km): Ponta Grossa, Guarapuava, Irati, Telêmaco Borba, Castro, Prudentópolis e União da Vitória. Observação: Região Metropolitana de Curitiba e litoral (São José dos Pinhais, Araucária, Pinhais, Colombo, Campo Largo, Paranaguá) ficam para uma fase metropolitana, junto com a capital.

O que o ranking mostra

  • Cascavel (7,88) e Maringá (7,79) lideram com folga: as duas maiores frotas da faixa (217 e 255 mil leves), motorização de 58–59 e regiões imediatas fortes. Ambas ficam a menos de 190 km da base.
  • Ponta Grossa (3º) e Foz do Iguaçu (4º) são polos regionais de mais de 300 mil habitantes; Ponta Grossa fica a 440 km e entra na Onda 3 com Guarapuava.
  • O Oeste e o Sudoeste são o "Umuarama ampliado": Toledo, Pato Branco, Campo Mourão e Francisco Beltrão têm 100–160 mil habitantes, motorização de 55–57 e são sedes de regiões de 190–230 mil habitantes.
  • Umuarama aparece em 11º (5,79): a base atual está na média do estado, o que confirma que as cidades acima dela no ranking tendem a render mais que a unidade-piloto.
  • Cidades-dormitório (Sarandi, Piraquara, Almirante Tamandaré, Fazenda Rio Grande) têm 35–42 leves por 100 habitantes e ficam no fim da lista.

Limites do estudo

  • Curitiba e Londrina (acima de 500 mil habitantes) ficam fora do ranking: são mercados de várias unidades e exigem estudo por região da cidade.
  • A concorrência entra como proxy (RM Curitiba = 3; regiões de Maringá e Londrina = 5; interior = 8); a contagem real é feita no estudo de ponto de cada cidade, como em Umuarama.
  • Renda usa PIB per capita, que infla cidades industriais (Araucária, São José dos Pinhais); peso de 5% e teto de R$ 120 mil.
  • Os potenciais de mercado usam o ticket de Umuarama (R$ 1.710 por veículo leve por ano) e são comparativos entre cidades.
1

Universo e recorte

O estado foi dividido em quatro faixas de porte. A faixa de 50 a 500 mil habitantes é o universo do ranking. No Paraná ela é menor que em São Paulo (36 cidades), mas concentra 41% dos veículos leves do estado.

Faixa de população (2026)MunicípiosPopulaçãoVeículos levesVeíc. leves / 100 hab.Tratamento

Veículos leves = automóveis + caminhonetes + camionetas + utilitários (Senatran via IBGE Cidades, frota 2025). População: estimativas IBGE 2026.

2

Critérios e pesos

Mesmo método do estudo de São Paulo: nota de 0 a 10 por critério, normalizada dentro da faixa do Paraná, e score como média ponderada.

CritérioPesoO que medeFonte e cálculo
Frota leve30%Porte do mercado endereçávelSenatran 2025: automóveis + caminhonetes + camionetas + utilitários; escala logarítmica
Motorização de leves20%Renda real e cultura do carroVeículos leves por 100 habitantes (teto 70)
Crescimento da frota10%Dinamismo do mercadoFrota total 2022 → 2025 (Senatran)
Crescimento populacional10%Demanda futuraCenso 2022 → estimativa 2026 (IBGE)
PIB per capita5%Renda (proxy, com teto)PIB 2023 ÷ população 2022; teto de R$ 120 mil; escala logarítmica
Polo regional e entorno15%Atração de clientes de fora da cidadeSede de Região Imediata (IBGE) = base 5,5 + população do entorno (escala log); não sede = 2,0
Ambiente competitivo10%Proxy de saturação e custo de operaçãoInterior = 8; regiões imediatas de Maringá e Londrina = 5; Região de Curitiba = 3

Sensibilidade: sem o critério competitivo, São José dos Pinhais sobe para 3º e Pinhais entra no top 15; Cascavel e Maringá continuam nas duas primeiras posições em qualquer combinação de pesos testada.

3

Mapa do estado

Cor dos municípios = score (faixa de 50–500 mil); cinza-escuro = Curitiba e Londrina (fora do ranking); cinza-claro = abaixo de 50 mil. Marcadores = as 36 cidades da faixa, na cor da onda; o quadrado preto é a base em Umuarama e os anéis tracejados marcam 150 e 300 km.

4

Ranking dos municípios

As 36 cidades da faixa de 50 a 500 mil habitantes. Notas de 0 a 10 por critério; distância rodoviária aproximada (linha reta × 1,25) até a base em Umuarama.

#MunicípioRegião imediataPop. 2026Veíc. levesLeves/100 hab.Frota 22–25PIB pcFrotaMotoriz.Cresc. fr.Cresc. pop.RendaPoloCompet.ScoreOndaDist. base
5

Clusters regionais e plano de ondas

Com a base dentro do estado, a expansão segue anéis de distância: cada onda fica a um raio maior de Umuarama e forma um cluster de 5 a 8 unidades que compartilham supervisor, logística de pneus e mídia regional.

Por que crescer em anéis a partir de Umuarama

  • Mesmo dia de deslocamento: todas as cidades da Onda 1 ficam a até 185 km de Umuarama — o supervisor visita duas unidades por dia e o estoque de pneus é reposto em rota única.
  • Os melhores mercados estão perto: Cascavel e Maringá, 1º e 2º do ranking, estão no primeiro anel. Não há conflito entre logística e potencial, ao contrário de São Paulo.
  • Mídia regional compartilhada: Noroeste e Oeste têm rádio, TV afiliada e portais regionais comuns (Maringá, Cascavel, Umuarama); uma campanha cobre as sete cidades da Onda 1.
  • Curitiba por último: a capital e a região metropolitana concentram 2,3 milhões de veículos leves, mas têm as grandes redes de pneus e o aluguel mais alto do estado; entram quando a rede tiver escala.

Clusters por região intermediária (IBGE)

Região intermediáriaCidades na faixaPopulaçãoVeíc. levesUnidades potenciaisCidades no top 20
6

Fichas das cidades prioritárias

As sete cidades da Onda 1 e as sete da Onda 2, com os indicadores do score e o potencial de mercado comparativo.

7

Potencial de mercado

Mercado endereçável = veículos leves × 95% urbano × ticket anual de auto center (R$ 1.710, calibrado em Umuarama). Unidades potenciais = uma a cada 60 mil veículos leves.

Valores comparativos. Curitiba (1,5 milhão de veículos leves) e Londrina (326 mil) não estão somados: juntas, representam mais 1,8 milhão de veículos leves e cerca de 30 unidades potenciais para a fase metropolitana.

8

Próximos passos

O ranking escolhe as cidades; o estudo de ponto escolhe a avenida.

1 · Estudo de ponto em Maringá e Cascavel

Área de influência, corredores, concorrência mapeada e ranking de 3 a 5 pontos — o mesmo relatório de Umuarama. São as duas primeiras unidades da expansão.

2 · Concorrência na Onda 1

Mapear auto centers, redes e concessionárias nas sete cidades (Google Places + visita). Critério de corte: menos de 1 auto center completo por 8 mil veículos leves.

3 · Rota logística Noroeste–Oeste

Umuarama → Cianorte → Maringá e Umuarama → Toledo → Cascavel (PR-323/BR-467): reposição de pneus e visitas semanais a partir da base.

4 · Captação de franqueados

Campanha no CRM Brivox e mídia regional do Noroeste e Oeste, usando o ranking e as fichas como material de venda; prioridade a franqueados que já conhecem a unidade de Umuarama.

5 · Preparar a Onda 2

Estudo de ponto em Foz do Iguaçu e Londrina (por região da cidade); avaliar multifranqueado para o Sudoeste (Pato Branco–Francisco Beltrão).

6 · Unir com o estudo de São Paulo

A Onda 1 paulista (Presidente Prudente, Marília, Bauru) fica a 340–580 km de Umuarama; depois da Onda 1 do Paraná, os dois planos podem rodar em paralelo.

§

Metodologia e fontes

Estudo de gabinete com dados abertos do IBGE e da Senatran, processados por município.

Como foi feito

  • População: estimativas IBGE 2026 (SIDRA 6579) e Censo 2022 (SIDRA 4714) para os 399 municípios.
  • Frota: Senatran/Detran-PR 2025 e 2022 por tipo de veículo, via IBGE Cidades (pesquisa 22).
  • PIB: PIB municipal 2023 (SIDRA 5938), dividido pela população de 2022.
  • Regiões: Regiões Imediatas e Intermediárias do IBGE; sede = município que dá nome à região imediata.
  • Normalização: nota = (valor − mínimo da faixa) ÷ (máximo − mínimo) × 10; frota, PIB e entorno em escala log.
  • Ondas: anéis de distância rodoviária a partir de Umuarama (até 185 km; 230–350 km; 330–445 km), ajustados pelo ranking; RM de Curitiba e litoral em observação.

Fontes

  1. IBGE — SIDRA, tabelas 6579, 4714 e 5938. apisidra.ibge.gov.br
  2. IBGE Cidades — pesquisa 22, Frota de veículos por município (Senatran), 2022 e 2025. servicodados.ibge.gov.br
  3. IBGE — Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias. API de localidades
  4. Senatran — Frota de veículos por município, 2026. gov.br/transportes
  5. Malha municipal do Paraná (IBGE, via geodata-br). geodata-br
  6. Estudo de geomarketing PONTO Auto Center — Umuarama/PR (Célula Franquias, nov/2026).